Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Высолы на кирпичной кладке: причины их образование и методы устранения


Ю.В. ДЕНИСОВА, канд. техн. наук, доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г Шухова
Анализируются причины, приводящие к возникновению так называемых высолов, а также говорится о мерах защиты от их появления, в том числе о технологических решениях, в основе которых лежит применение гидрофобизаторов.

Эстетический облик городов во многом формируется красивыми зданиями. Новые материалы и технологии дают возможность архитекторам и строителям создавать уникальные здания. Этому способствует широкая номенклатура выпускаемых в настоящее время строительных материалов. Архитектура здания, разнообразие размеров, фактур и цвета стеновых материалов, возможность использования швов разных цветов и пространственного рисунка - все это дает практически бесконечное число вариантов внешнего вида фасада. Покрытым солевым налетом кирпичные фасады жилых, общественных, промышленных зданий и архитектурных памятников нарушают эстетическое восприятие объекта.

Одной из причин разрушения большинства строительных материалов, обладающих высокой пористостью, является вода, которая, проникая в поры материала, постепенно растворяет кристаллические образования, вследствие чего связи между ними ослабевают, что приводит к понижению прочности. Наличие растворимых солей в керамическом сырье, прежде всего в глине, а также в песке и водезатворения часто приводит к образованию на керамическом лицевом кирпиче солевых налетов, которые образуются на нем послеобжига. Такой дефект не позволяетиспользовать кирпич для декоративных целей, и он переходит в разряд рядового.

Большую опасность сточки зрения ухудшения эксплуатационных, архитектурно-художественных качеств сооружения, а также уменьшения их долговечности представляют растворимые соли, содержащиеся в кирпичной кладке. Их источниками являются: стеновой керамический материал, кладочные растворы, технологические воды, атмосферная влага, особенно кислотные дожди.

В результате миграции растворимых солей в капиллярной системе кирпичной кладки на фасадах зданий почти всегда появляются кристаллические солевые образования, именуемые в технической литературе высолами. Высолы не только снижают эстетические качества фасадов зданий, но и являются индикаторами развития солевой коррозии кирпичной кладки. Механизмы разрушения строительных материалов под действием влаги очень разнообразны. Большинство строительных материалов обладают порами - микроскопическими, не видимыми невооруженным глазом отверстиями, куда может проникать вода. Вода при замерзании увеличивается в объеме до 10%, что создает в порах материалов давле-ниесвыше 200 МПа(2т/см2). Со временем это приводит к разрушению поверхности кирпичей, бетонных конструкций, штукатурки и проникновению воды внутрь кирпичной кладки, фундамента.

Для производства кирпича используется глина, в которой всегда присутствуют те или иные минеральные соли: технологический процесс изготовления кирпича не всегда предусматривает их удаление. Естественная циркуляция воды, протекание крыши, нарушение гидроизоляции фундамента, атмосферные осадки приводят к вымыванию этих солей из кирпича и ухудшению его механических свойств. Бетон и красный кирпич могут обладать значительным (до 90%) водопоглощением. Влага по бетонной стене или кирпичной кладке может подниматься на высоту до 2 м, при этом ухудшается теплоизолирующая способность стен, появляются высолы на стенах, развивается плесень. На влажных строительных конструкциях развиваются различные биологические образования: плесень, грибки, лишайники, микроорганизмы и т.д. Это приводит к ухудшению качества жизни людей, проживающих или работающих в здании, порче оборудования и материальных средств, хранящихся в здании, и т.д.

Защитить здание от влаги можно с помощью самых различных материалов - пластика, краски, лака, водозащитных мастик и т.д., но это всегда приводит к изменению внешнего вида ограждающих конструкций. Если это недопустимо, рекомендуется использовать специальные составы - гидрофобизаторы. Применение гидрофобизаторов позволяет: предотвратить образование высолов на стенах зданий; снизить воздействие агрессивных химических веществ на различные конструктивные элементы зданий; увеличить морозостойкость и коррозийную устойчивость строительных конструкций; предотвратить появление на стенах зданий плесени, грибков и других биологических образований.

Были проведены работы по решению проблемы предотвращения появления высолов на готовой продукции и удаления их на строительных объектах. С этой целью применялись материалы для предотвращения и удаления высолов и выцветов с поверхности керамического лицевого кирпича. Применялась методика ускоренной проверки готовых изделий на проявление высолов при тестировании образцов, полученных в результате экспериментальных работ. Для предотвращения высолов были проведены исследовательские работы по их удалению с последующей обработкой поверхностей с целью защиты от атмосферных воздействий. Работы с составами (очиститель фасадов и гидрофобизатор) проводились согласно техническим рекомендациям.

Технология очистки фасадов и последующей обработки включала в себя следующие операции: очистка крупных наростов солей и остатков цементного раствора механически с помощью металлических щеток; обильная пропитка очищаемой поверхности водой; очистка от высолов с помощью очистителя; пропитка гидрофобизатором в 2 слоя. Пропитка водой осуществлена до насыщения поверхностного слоя, когда прекратилось впитывание влаги в поверхность керамического лицевого кирпича. Очистка поверхностей произведена по мокрому основанию с применением раствора «Очистителя фасадов» концентрации 10 и 15%. Лучшие результаты достигнуты при применении более концентрированного состава. После очистки обработанные поверхности были тщательно промыты водой. Гидрофобизатор наносился в 2 слоя по сырой поверхности. По рекомендуемой технологии обработаны объекты и сделаны их фотографии до и после обработки раствором «Очистителя фасадов» и гидрофобизатором. Повторное появление высолов не обнаружено. Наблюдение за данными участками продолжается. В ходе испытаний получены хорошие результаты по приданию гидрофобизи-рующих свойств, снижению водопогло-щения. На экспериментальных образцах не появились высолы в ходе испытаний на высолообразование. На контрольных образцах, не обработанных гидрофобизатором, высолы появились через 3 дня после начала испытаний.

Под воздействием солевой коррозии кирпичные сооружения начинают разрушаться через 15-20 лет, тогда как сроки их службы рассчитаны на значительно большее время -100 лет. Таким образом, уберечь новый дом от солевых отложений помогут грамотно выполненная система мер по гидроизоляции и специальное водоотталкивающее покрытие - гидрофобизатор. При обработке стенового материала гидрофобизатором застройщик избавляется от этой проблемы. Выцветание поверхности стеновых изделий - процесс многофакторный, и борьба с ним достаточно трудна. Однако можно создать условия, сводящие его к минимуму, к которым относятся:


1. Стеновой материал должен иметь минимально возможную открытую пористость и водопроницаемость.

2. При твердении изделий желательно обеспечить доступ углекислого газа к их поверхности.

3. В процессе твердения и последующей выдержки на заводе-изготовителе необходимо защищать поверхность изделий от попадания влаги. Со временем естественные процессы карбонизации понизят вероятность выцветания в ходе эксплуатации.

4. Появление высолов возможно предотвратить обработкой поверхности прозрачными поверхностными покрытиями.



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024