Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Тонкости «сухих» технологий

«Сухой» метод строительства и ремонта с преимущественным использованием гипсокартона позволяет выполнять работы чисто, быстро и аккуратно, а главное — решать самые разные дизайнерские задачи.

Задача 2: звукоизоляция

Во многих домах старой постройки сохранились деревянные перекрытия. Один из минусов их конструкции — недостаточная изоляция от ударного шума, когда звук шагов или отодвигаемого стула отчетливо слышен в соседнем помещении. Системный комплект D 150 из звукоизоляционной гипсокартонной обшивки с крепежным стальным профилем специального сечения — идеальное решение проблемы, повышающее при минимальной монтажной высоте уровень звукоизоляции и противопожарной защиты деревянного перекрытия. К балкам крепится профиль М-образного сечения из оцинкованной стали, конструктивно и акустически разобщающий обшивку и балки. Снизу к профилю последовательно в два слоя саморезами привинчиваются огнестойкие гипсокартонные листы повышенной прочности Diamant толщиной 12,5 мм. Чтобы исключить совпадение стыков, листы нижнего слоя монтируют со сдвигом относительно верхних. Системная конструкция (в сочетании с «сухим» полом Brio) понижает уровень ударного шума в перекрытии до 50 дБ. (Knauf)

Системы «сухого» строительства и ремонта обладают большими техническими и декоративно-выразительными возможностями. Листовые изделия заводского изготовления позволяют обойтись без трудоемких и грязных «мокрых» процессов, поскольку легко закрепляются в процессе системного монтажа. Эта тенденция принципиально изменила традиционные методы проведения строительных и отделочных работ.

«Сухой» метод предполагает применение различных листовых материалов. Кроме широко известных гипсокартонных листов применяются гип-соволокнистые, древесностружечные и древесноволокнистые листы, а также изготовленные на цементной основе или из жесткого пенопласта.

Задача 3: округлые поверхности

При творческом подходе даже простая обшивка потолка способна кардинально изменить визуальное восприятие пространства. К примеру, устройство арочного потолка может существенно скорректировать пропорции высокого и узкого помещения прихожей. Опорная конструкция состоит из поперечных криволинейных ребер-«шпангоутов», выпиленных из древесно-стружечной плиты, и соединяющих их продольных несущих реек. Для листовой обшивки использованы армированные стекловолокном гибкие гипсоволокнистые листы Riflex Glasroc F, легко принимающие заданную конфигурацию потолка. В местах примыкания к стенам прихожей торцы листов зашпаклеваны заподлицо с плоскостью стены, что создает впечатление единой поверхности. (Rigips)

Задача 4: встроенные светильники

При ремонте старого или устройстве нового потолка важно правильно разместить осветительные приборы. Традиционный плафон в центре помещения сегодня неактуален, да и неудобен для полноценного освещения различных функциональных зон. При этом выпускается множество встраиваемых светильников, позволяющих рационально и эстетично решить проблему освещения.

Встроенные в потолочный карниз кухни светильники обеспечат эффективное освещение как всего помещения, так и отдельных рабочих зон. Короб-карниз по периметру потолка формируют из полос листового гипсокартона, привинченных к каркасу из деревянных брусков. Сначала собирают внешнюю облицовку — L-образную в сечении гипсокартонную конструкцию. Для более плотного прилегания в угловом стыке кромки гипсо-картонных панелей обрабатывают V-образной фрезой, снимая фаску под углом 45°. В специально просверленных отверстиях размещают встраиваемые светильники, соединенные электропроводкой. После чего собранную конструкцию закрепляют на несущих брусках, привинченных к стене и потолку.

Совет

Маскировка труб

Иногда в помещении с законченным интерьером приходится прокладывать дополнительные коммуникации. Для маскировки труб их можно задекорировать с помощью фальшпанели из гип-сокартона на несущих стальных профилях.

Основа гипсокартона — прессованный гипсовый сердечник, заключенный между двумя слоями облицовочного картона. Гипс обеспечивает прочность, легкость, пористость и огнестойкость материала. Идеально ровные лицевые поверхности не требуют дополнительной обработки. При этом поверх смонтированных листов можно наносить любые отделочные материалы.

Гипсоволокнистые листы, изготовленные из смеси гипса с целлюлозным волокном и технологическими добавками, более твердые и легкие, чем гипсокартонные. Несмотря на различия в составе и структуре, оба материала одинаково пригодны для решения сложных строительных задач. Традиционно для внутренней отделки чаще используется гипсокартон, а для наружной — гипсо- или цементно-волокнистые плиты. Для отделки влажных помещений применяются оба материала, причем листы влагостойкого гипсокартона, специально предназначенного для данной цели, кроме соответствующей маркировки имеют и отличительную зеленоватую окраску.

Задача 5: обшивка мансардных стен

Независимо оттого, образует ли скошенная мансардная стена сплошную плоскость или имеет изрезанную проемами и выступами поверхность, все обшивается листовым материалом. При этом листы привинчивают не к стропилам, а к прочно закрепленной на них специальной обрешетке. В результате сложные поверхности приобретают привлекательный внешний вид и гармоничное визуальное единство.

В данном случае при обшивке стен и потолка мансардного помещения используются гипсоволокнистые листы Fermacelt. Возможно применение как крупноформатных элементов, которые разрезают до нужных размеров, так и листов меньшей ширины — всего 62,5 см. Удобны также листы размерами 100 х 150 см, которые можно без труда монтировать в одиночку. (Xeita)

Совет

На изломе крыши

Если линия излома крыши не совпадает с расположением брусков несущей обрешетки, картон на обратной стороне листа подрезают вдоль этой линии, подгибают лист под нужным углом, после чего прикручивают его к брускам.

Совет

Нивелирование потолка

Старые балки перекрытий зачастую не образуют идеально горизонтальной плоскости. Чтобы смонтировать несущие профили строго горизонтально, можно использовать перфорированные подвесы, в которых закрепляют профили после их выравнивания с помощью нивелира.

Задача 6: шумоизоляция фасадных стен

Для жилых зданий, обращенных фасадами на проезжую часть, весьма актуальна эффективная звукоизоляция наружных стен. Комплексная система W 626, состоящая из крепежного профиля CW 50 и гипсокартонных листов повышенной прочности Diamant, предназначена для двухслойной обшивки фасадной стены изнутри помещения. Снижение уровня шума при ее применении достигает 10-15 дБ. Для ее монтажа требуется минимальное пространство, почти не уменьшающее полезную площадь помещения. Расстояние от стены до обшивки составляет всего 50 мм, а суммарная толщина двух слоев гипсокартонных листов — лишь 25 мм (2 х 12,5 мм). (Knauf)

Задача 7: защита от плесени

Оздоровление микроклимата жилища — ключевая тема при ремонте и реконструкции помещений. Важнейшей задачей при этом является борьба с плесенью и предотвращение ее дальнейшего появления. В дополнение к правильно организованным отоплению, вентиляции и гидроизоляции при отделке помещений, связанных с повышенной влажностью, необходимо использовать специальные материалы с фунгицидными свойствами. К примеру, при ремонте подвального жилого помещения рекомендуется

применять специальные гипсоволокнистые плиты ря внутренних работ. Изготовленные на основе силиката кальция, легкие, пористые, обладающие высокими капиллярными способностями, армированные целлюлозным волокном плиты повышают теплоизоляцию, регулируют уровень влажности в помещении, предотвращают появление плесени. Плиты крепятся к поверхности стены специальным клеящим раствором, также обладающим фунгицидными свойствами. (Remmers)

Работа с гипсокартоном: практичные приспособления

Если работать с гипсокартоном приходится в одиночку, роль дополнительной пары рук сыграют простые, но полезные приспособления производства Wolfcraft. Домашнему мастеру, самостоятельно делающему ремонт, остается только выбрать устройства, подходящие для конкретных работ.

Раздвижная штанга-упор

поможет удержать лист потолочной обшивки, пока его привинчивают свободной рукой

Привинчивающийся фиксатор

можно использовать для надежной поддержки листов при монтаже

Фиксирующая скоба

закрепляется на брусках обрешетки и удерживает лист на время его привинчивания

Шлифовальная терка с пылеотводом

наряду со шпателем и кельмой используется при шпаклевке гипсокартона

Специальный рубанок-рашпиль

применяется для снятия фаски с торцевых кромок гипсокартонных листов для их ровного сопряжения

Рычажной упор

помогает легко приподнять большой лист гипсокартона и удерживать его в нужной позиции до закрепления

Алюминиевая рейсшина-циркуль

с регулировкой линейных и угловых размеров используется при разметке гипсокартона

Совет

Наружный торец

Перегородки из гипсокартона должны иметь ровные наружные торцы. Аккуратные торцевые поверхности можно выполнить, используя готовые фасонные гипсокартонные элементы П-образного сечения, которые просто привинчивают к несущему основанию перегородки. (Knauf)

Задача 8: ограждение лестничного проема

Оформление проема лестницы представляет собой не традиционную балюстраду с перилами, а парапет с гипсокартонной обшивкой по металлическому каркасу, позволяющей отвлечь внимание от сугубо коммуникативного проема и перевести его на задний план общей интерьерной картины мансардного помещения.

Задача 9: устройство стенной ниши

Стенная ниша не только образует дополнительную полку, но и значительно разнообразит интерьер, придавая рельефную живость монотонной плоскости стены. Ниша, устроенная в перегородке, разделяет спальню и проходную гардеробную. Обращенная в сторону спальни ниша снабжена встроенной мягко-приглушенной подсветкой. Для облицовки использованы прочные гипсокартонные листы Diamant с HRAK-кантами — полукруглыми кромками, сходящими на нет по краям листа и потому не требующими шпаклевки в местах сопряжения. (Knauf)

Задача 10: отделка влажных помещений

Для отделки ванной и других помещений с повышенным уровнем влажности применяются различные виды влагостойкого гипсокартона. В отделке душевой использованы гипсокартонные листы Greenboard plus. Специальная пропитка предотвращает проникновение влаги вглубь гипсовой структуры, а обработка кантов по периметру листа картоном повышенной прочности делает стыки аккуратными и герметичными. Однако в местах соединения плит с полом и потолком помещения, а также по углам рекомендуется проклеить стыки специальной уплотнительной лентой. (Knauf)

Задача 11: наружная отделка

То, что выглядит массивным и основательным, не всегда на самом деле является таковым. К примеру, эта садовая ограда вовсе не сложена из каменных глыб, а смонтирована «сухим» методом на каркасе из стального профиля с обшивкой влагостойкими панелями Aquapanel Zementboards — новым листовым материалом для наружных работ, изготовленным на цементной основе и армированным с обеих сторон стеклотканью. И панели, и профиль несущего каркаса надежно защищены от негативных атмосферных воздействий. Армированная поверхность панели служит хорошим основанием для нанесения штукатурки или другого отделочного состава (в данном случае на нее наклеено синтетическое покрытие, имитирующее фактуру натурального камня). Областью применения системного продукта может быть облицовка гаражей, садовых домиков, беседок и т.п. (Knauf)

 

Задача 12: устройство перегородки

Перепланировка помещений с возведением капитальных стен-перегородок зачастую требует многочисленных согласований. Несложной альтернативой ему может стать устройство легкой быстромонтируемой перегородки, выполняющей задачи зонирования, но не являющейся капитальной конструкцией. Быстро и легко разделить помещение поможет металлический каркас, обшитый гипсово-локнистыми листами Fermacell. Промежутки между опорными профилями образуют удобные полки-ниши, облицованные изнутри тем же материалом. (Xella)

Совет

Противопожарная защита

При реконструкции старых домов нередко встает вопрос о противопожарной защите стальных балок перекрытий, несущих статическую нагрузку и подверженных деформации (скручиванию) при воздействии высоких температур. «На всякий пожарный» стальные балки и нижнюю часть перекрытий обшивают двумя слоями гипсокартонных листов, имеющих необходимую огнестойкость.

Гипсоволокнистые и древесно-волокнистые плиты используют для обшивки стен и укладки в основание пола для улучшения звукоизоляции. Гибкие гипсоволокнистые листы, армированные стекловолокном, применяют для оформления криволинейных и сводчатых поверхностей.

Специальные разновидности листовых материалов обеспечивают противопожарную защиту конструкций (огнестойкий гипсокартон), а также защиту от плесени (санирующие плиты). Для внешних работ разработаны листовые материалы, обладающие устойчивостью к атмосферным воздействиям.

Комплексные системы с использованием материалов данного ряда позволяют решать различные отделочные задачи.

Журнал "Современный ремонт", №29, 2011



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024