Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Защита деревянного дома от огня

Древесина является тем самым материалом, который особенно склонен к возгоранию, и предел, определяющий скорость распространения  огня,   представляет собою главный критерий  опасности  пожарного характера на возводимом  строительном объекте. Это значит, что основная  задача  по защите деревянных конструкций от огня состоит в переводе строительных материалов, из которых возводится объект, в категорию трудносгораемых, то есть таких, которые в области огневого воздействия и за его пределами разрушаются и распространяют горение очень ограниченно.

Одним из способов защиты деревянных конструкций от огня, который несет максимально необходимый эффект, является обработка древесины огнезащитными пропитками и поверхностными покрытиями. Защита деревянного дома от возгорания подобными антипиренами придает древесине такие свойства, как трудногорючесть, высокий предел огнестойкости, замедленное распространение пламени по поверхности, ограничение дымообразования. Между огнезащитными пропитками и покрытиями имеется существенная разница как по способу нанесения (что следует из их названия), так и по принципу действия.

Огнезащитные пропитки должны пропитать поверхность древесины. Они под воздействием пламени создают условия, препятствующие воспламенению древесины и распространению пламени. При этом они не ограждают поверхность древесины от воздействия пламени и, несмотря на невоспламенение, реакция термического разрушения древесины (обугливание) и потеря материалом эстетических и прочностных характеристик практически не замедляются. При защите деревянного дома от огня огнезащитные пропитки целесообразно применять для обработки площадей стен и потолков, особенно в местах, где имеется какая-то опасность кратковременного воздействия огня.  Например, при возгорании занавески благодаря огнезащитной пропитке древесины, полномасштабного пожара с большой вероятностью можно избежать.

Огнезащитные покрытия наносятся на поверхность древесины как краска. Они, как правило, требуют большого расхода (около 500-600 г/м2) и стоят значительно дороже, чем пропитки. Их достоинством является способность достаточно продолжительно сдерживать процесс пиролиза (термического разрушения) древесины. Применение огнезащитных покрытий при защите деревянного дома рекомендуется для несущих деревянных конструкций и стропильной системы, так как это позволяет значительно увеличить время на принятие срочных мер и эвакуацию при возникновении пожара. Принцип работы поверхностных огнезащитных покрытий заключается в том, что под воздействием высоких температур такие покрытия начинают вспучиваться, образуя толстый слой теплоизолирующей пены. Она то и обеспечивает длительную задержку до начала разрушения древесины под действием огня. Еще одно положительное свойство огнезащитных покрытий заключается в том, что если удается удалить источник воздействия высоких температур в течение первых 10-15 минут, то образовавшуюся пену с древесины можно просто механически удалить и, скорей всего, ремонт таким участкам не потребуется, нужно будет просто еще раз нанести защитное покрытие.



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024