Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ГЕРМЕТИКОВ

Практика проведения работ по гидроизоляции различных строительных конструкций, зданий и сооружений показывает, что наиболее часто нарушениегидроизолирующего контура происходит в конструкционных технологических швах и местах примыкания разнородных по физическим и химическим свойствам поверхностей.

Для статичных условий и конструкционных элементов с фиксированной геометрией шва используются жесткие безусадочные или расширяющиеся минеральные и полимерно-минеральные составы. Для динамически нагруженных конструкций, гидроизоляции нестабильных швов или шовных соединений с гарантированным сохранением подвижности элементов наиболее эффективным, а часто и единственным, решением является применение полимерных герметизирующих композиций - строительных герметиков. В качестве строительных герметиков применяются полиуретановые, силиконовые, акриловые, бутилкаучуковые, тиоколовые и др. составы. Область эффективного применения каждого типа герметиков определяется сочетанием их потребительских свойств, технологических и эксплуатационных характеристик.

Полиуретановые составы представляют собой однородную вязкую массу на основе полиуретановых смол. Полимеризация материала происходит в результате взаимодействия с влагой, содержащейся в воздухе. Полиуретановые герметики являются продуктом современных технологий и не принадлежат к товарам низкой ценовой группы. Эти составы обеспечивают уникальное сочетание технических характеристик. Основными качествами, определяющими эффективность использования полиуретановых материалов в строительной отрасли, являются: технологичность нанесения, экономичность, короткие сроки отверждения, отсутствие усадки, высокая эластичность, адгезия к различным строительным материалам, прочность, долговечность, ремонтопригодность, возможность нанесения при отрицательных температурах.

К примеру, применение шовного герметика Эмфимастика® РU25 для заполнения межпанельных швов в промышленном и гражданском строительстве позволяет получить надежный герметичный шов с эластичностью 800% и долговечностью 10-15 лет. причем обработку можно производить и при минусовых температурах.

Диапазон применения полиуретановых материалов исключительно широк: от изоляции межпанельных швов и стеклопакетов до устройства сплошных кровельных покрытий, гидроизоляции бассейнов и зимних садов. В соответствии со способом применения материалы поставляются в виде герметизирующих составов и в виде гидроизолирующих мастик.

Герметизирующие составы Эмфимастика® (Франция) и Рабберфлекс® (Греция) используются для заполнения и изоляции стыков, швов строительных конструкций, герметизации мест соединения различных материалов, в т.ч. значительно отличающихся своими физическими свойствами (коэффициентом температурного расширения, фактурой поверхности и пр.).

Полиуретановая мастика Гипердесмо® наносится на защищаемую поверхность в жидком виде и формирует на ней высокоэластичную и прочную водонепроницаемую мембрану, устойчивую к воздействию окружающей среды, ультрафиолета и микроорганизмов. Мастика используется для устройства новых и реконструкции старых кровель, а также в качестве полимерного покрытия для гидроизоляции бассейнов, балконов, террас, зимних садов, гидроизоляции сантехнических помещений под плитку или под стяжку, гидроизоляции очистных сооружений, внешней гидроизоляции подвалов и фундаментов.

Основным критерием для подбора полиуретанового материала для решения конкретной задачи герметизации является его твердость (способность материала сопротивляться проникновению в него другого материала). В зависимости от твердости по Шору (HSD) герметика он может быть использован для решения следующих типовых задач.

HSD = 15. Герметизация межпанельных швов, узлов соединения сборных конструкций, кровельных стыков, стыков строительных конструкций с бетонными, металлическими, деревянными или ПВХ поверхностями.

HSD = 25. Герметизация межпанельных швов и стыков, долгое время находящихся под действием воды, стыков фальцевой кровли.

HSD = 40. Монтаж стеклоблоков, стеклопакетов, стыков стекло-металл, герметизация температурных швов в бетонных и железобетонных конструкциях (полах и пр).

HSD = 50. Обеспечивают быструю полимеризацию и высокую прочность шва. Используются при соединении металлоконструкций.

HSD = 60. Вклеивание стекол в автомобили, яхты, суда и пр. транспортные средства.

Основные технические характеристики полиуретановых герметиков и мастик приведены в соответствующих таблицах.

Региональные поставки герметизирующих материалов, технологическая и консультационная поддержка строительных и торговых организаций осуществляется компанией «Эттрилат НТ» (Москва).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗМФИМАСТИКИ

PU 15

PU 25

PU 40

PU 50

РU 60

твердость по Шору

15-18

25

35-40

45-50

60

время образования пленки при 20 °С, мин

120

150

40

30

30

жизненспособность при 23 °С, мин

120

40

30

20

20

скорость вулканизации, мм/сут

1-2

3

4

4

4

прочность в момент разрыва, МПа

0.66

1,4

1,2

2,6

6,0

относительное удлинение, %

910

800

880

460

600

расход (при сечении шва 1 см2), г/п. м

120

120

120

120

120

температура нанесения, °С

+5...+40

-15. ..+40

+5...+40

+5...+40

+5...+40

температура эксплуатации, °С

-40. +90

-60...+90

-40...+90

-40...+90

-40...+90

 

Журнал "Кровля| Фасады| Изоляция", №2 (25)/2010



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024