Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Вы входите в квартиру: обои с модным дизайном, навесной потолок, а на полу ковролин или красивый ковер — знакомая картина... Но если приподнять край ковра, под ним иногда может обнаружиться настоящее сокровише — старый паркет! Ла-да, не какой-то банальный ламинат или паркетная доска, а тот самый, из настоящих дубовых дошечек! Много лет тому назад с любовью собранный, покрытый мастикой или лаком, он был гордостью владельца, создавал в доме теплоту, уют и особую атмосферу надежности и респектабельности. Каждая дощечка по-своему играла на солнце! Время шло, на лаке появлялись трешинки и потертости, некоторые дощечки разошлись... «Благородные» полы были стыдливо прикрыты ковром и забыты. Не единожды квартира переживала косметический ремонт, но вопрос «что делать с паркетом?» оставался открытым. А ведь самое лучшее решение — отреставрировать и придать ему надлежащий вид. Работа непростая, но усилия стоят того: радовать хозяев и гостей роскошный паркет будет долгое время.

Конечно, самим решиться на такое очень сложно. Но для этого и существуют специалисты (вызов обойдется в 500 руб.). Именно они помогут рассеять сомнения и понять, что делать с паркетом — циклевать, ремонтировать или, если покрытие изношено, пострадало от потопа, домашних животных и прочих «стихий», стелить новый. Профессионалы оценивают все детали: насколько плотно лежат паркетины, уровень их износа и деформации, на что положены и каким способом закреплены. К слову, в советские времена штучный паркет в большинстве случаев укладывали на битум или прибивали гвоздями к деревянной подоснове с пазогребневым соединением. В домах дореволюционной постройки (в квартирах, ставших коммуналками) роскошный дубовый паркет зачастую был безжалостно закрашен краской: новые квартиранты просто не представляли, как ухаживать за ним. Но и такой паркет, до определенной степени, можно привести в порядок, и он еще на славу послужит хозяевам.

Итак, в нашем случае предстояло выяснить, что делать с 18 квадратными метрами тридцатилетнего букового паркета, покрытого питерским лаком и слегка рассохшегося, «гуляющего», но без глубоких впадин и выпуклостей, местами поцарапанного домашними животными и ни разу за 30 лет не реставрировавшегося (1).
Для экспертизы и проведения работ были приглашены Анатолий Неугодов, технический консультант компании Forbo, выпускающей специальные средства для укладки, отделки и ухода за паркетом, и Алексей Лучкин, технолог фирмы «Мастер Паркетов». После внимательного осмотра специалисты вынесли вердикт — реставрировать можно! К сожалению, подвижность планок в данном случае останется, так как паркет не приклеен. Для устранения подобного дефекта потребуется его демонтировать и заново настелить, что нецелесообразно с экономической точки зрения. Однако паркет достаточно плотно держится за счет пазогребневого соединения, проморенные участки небольшие и неглубокие, нет значительных перепадов между планками, а толщина «рабочего слоя» (у штучного паркета она составляет 7 мм) позволит его отциклевать и вернуть ему надлежащий вид. При проведении комплекса работ по циклевке паркета с его поверхности снимается около 0,5 мм древесины, без учета выступающих планок, удаления проморенных участков и снятого лака. Так что при правильной эксплуатации и своевременном уходе штучный паркет может служить более 100 лет.

Ремонт и реставрация

Ремонт и реставрация паркета предполагают частичную замену паркетных планок, циклевку, шпатлевание и нанесение лака или масла. Паркетчики привезли необходимое оборудование, а специалист Forbo предложил оптимальный вариант покрытия — редко используемую и незаслуженно забытую «масляно-восковую программу» на основе натуральных масел и высококачественных восков. К достоинствам подобного решения можно отнести экологичность, антистатические свойства, ну и, главное, — масло-воск не образует пленок и не трескается при подвижности планок, допускает местный ремонт участков и позволяет, при грамотном уходе, естественно, много лет обходиться без циклевки пола.

Первый этап — снятие лака. Так называемая обдирка, или циклевка, теперь представляет собой обработку пола машиной барабанного типа (грубым абразивом Р-40, а иногда еще крупнее), которая благодаря высокой производительности позволяет быстро и полностью снять лак (2) и убрать перепады между смежными планками (2а). Циклевку начинают от края помещения, по диагонали по отношению к направлению роста древесины планок, полосами, последовательно двигаясь справа налево. Ка-залось бы, процесс должен сопровождаться клубами пыли, ан нет! — машина оснащена мощным пылесосом, и вся пыль собирается в мешке. По периметру помещения и в труднодоступных местах работу ведут с помощью специальных машин (3) и непосредственно ручной циклей (За). Именно этот инструмент дал название всему процессу.


ВАЖНО!
Пыль от шлифовки необходимо запаковать и утилизировать в тот же деиь! Ни в коем случае нельзя оставлять мешок в ремонтируемой квартире, таи как февесная пыль, а особенно в смеси лаковой, способна самовозгораться! В крайнем случае пыль можно хранить в прохладном месте, не допуская ее увлажнения, вдали от горючих материалов.


По окончании первого этапа на поверхности паркета остаются значительные следы (риски) от воздействия крупного зерна абразива, которые будут удалены во время по следующей обработки (2а).

Второй этап — шлифование. Выполняют его с помощью плоскошлифовальной машины, последовательно повышая зернистость абразива до Р-80 (4). Основная задача — доведение поверхности паркета до такого состояния, при котором не будут видны следь механической обработки предыдущего этапа. Древесную пыль oi шлифовки абразивом Р-80 сохраняют — она пригодится для приготовления шпатлевочной массы.

Третий этап — шпатлевание. С помощью шпатлевочной массь можно замаскировать щели и некоторые пороки древесины, такие как растрескавшиеся сучки, трещины и сколы. Перед шпатлеванием полы тщательно пылесосят, чтобы удалить мусор и частицы абразива с поверхности и освободить щели. Шпатлевку для заполнения щелей готовят непосредственно перед применением, смешивая специальный состав Forbo «Шпатлевка для паркета 870» со шлифовальной пылью до консистенции сметаны (5, 6). Для замешивания используют пыль той же породы древесины, оставшуюся после обработки паркета абразивом (Р-80 и мельче), которая поможет сымитировать цвет пола. Шпатлевать паркет желательно специальным шпателем (7) сплошь, равномерно заполняя щели и начисто срезая шпатлевочную массу с поверхности (8), что поможет не оставить пропусков и сэкономит силы и время. «Шпатлевка для паркета 870» наилучшим образом подходит для заделки крупных щелей (до 2 мм) и позволяет заполнить их за один рабочий ход. Более крупные щели следует прошпатлевать повторно и уже локально. Подсушка шпатлевки в среднем длится 30-40 мин, но, безусловно, зависит от ширины щелей.

Четвертый этап — финишное шлифование, по сути, продолжение третьего этапа. Это последовательная шлифовка, обязательная перед нанесением лака или масла. Во время этой операции с поверхности пола удаляют излишки шпатлевки и убирают риски, оставшиеся от предыдущих операций (9). Абразив, которым нужно закончить шлифовку, выбирают в зависимости от породы древесины и будущего покрытия: как правило, под лак — Р-100, под масло — Р-120. Для труднодоступных мест пригодится небольшая дисковая шлифовальная машина (11), называемая иногда «углошлифовальной» из-за применения в углах. Уже видно, насколько преобразился и заиграл пол! Как интересна фактура бука даже при банальной укладке «елочкой». В результате щели стали практически незаметны (шпатлевка заполнила их), а поверхность получилась ровной (10).

Пятый этап — нанесение масляно-восковой пропитки Forbo 862. Предварительно полы тщательно пылесосят (чтобы избежать попадания мельчайших частиц в покрытие). Пропитку наносят широкими движениями с помощью большого металлического шпателя, избегая пропусков, но и не оставляя рубцов и слоев на поверхности. В спокойном состоянии консистенция пропитки напоминает мед, но под механическим воздействием в момент нанесения становится жидкой и проникаете поры древесины (12,13).

Шестой этап — полировка. Располировывание масла-воска происходит практически одновременно с его нанесением однодисковой шлифовальной машиной, специальными белыми ладами, представляющими собой круги из жесткого волокна, внешне похожего на то, что приклеено к мочалкам для мытья посуды (14, 15). В результате финишной полировки паркет выглядит как новый — ровный, без щелей и необычный по цвету бук буквально светится всеми оттенками благородного лососево-розового цвета.

Сильно впитывающие породы (к ним относится и бук) лучше обрабатывать масляно-восковой пропиткой дважды, поэтому пятый и шестой этапы были повторены еще раз.

Теперь обновленный пол защищен, в то же время дерево «дышит», и его естественный влагообмен сохранен, что гарантирует длительную эксплуатацию без трещин и отслоений.

Отметим, что все операции по обновлению пола занимают всего один рабочий день.


ВАЖНО!
Пады, промасленную ветошь, так же как и шлифовальную пыль, необходимо утилизировать в тот же день для предотвращения случаев самовозгорания.


Уход

Обладателям промасленного паркета необходимо знать, что уход за ним отличается от ухода за лаковым покрытием. Оптимальный вариант — мыть его специальным мылом для паркета Forbo 892, соблюдая рекомендации производителя. Для этого следует развести 25-30 г мыла для паркета в 8-10 л теплой воды, смочить в этой воде губку и протереть пол, после чего собрать влагу насухо отжатой губкой или тряпкой, не оставляющей ворсинок (16). После каждой третьей влажной уборки для восстановления защиты покрытия его желательно обработать с помощью губки раствором молочка для паркета Forbo 861 (30-50 г молочка на 6-8 л воды) (17), а затем, через полчаса-час, слегка отполировать мягкой тряпкой. Такой уход уплотнит защитный слой и повысит его износостойкость, что позволит хозяевам длительное время любоваться результатом волшебных превращений истоптанных полов в роскошный паркет!

Журнал "Всё для стройки и ремонта", весна 2010



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024