Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

ОСОБЕННОСТИ БАННОГО ВОЗДУХООБМЕНА

Специалисты настоятельно рекомендуют предусмотреть систему вентиляции в любых банях. Дело в том, что если в бане не будет правильного воздухообмена, то не будет в ней и здоровой атмосферы, и того возрождающего организм эффекта, которого мы от нее ждем. Да и само деревянное строение прослужит недолго.

ЗАЧЕМ НУЖНА ВЕНТИЛЯЦИЯ В БАНЕ?

На банную вентиляцию возложено несколько функций. Во-первых, она обеспечивает перемешивание воздуха в парной. Если же вентиляция отсутствует, то перемешивания воздуха не происходит. В этом случае печь будет греть воздух вокруг себя, а все пространство бани будет нагреваться очень медленно. При использовании электронагревателя с автоматическим поддержанием температуры можно столкнуться с таким казусом: электронагреватель начинает отключаться, «решив», что воздух прогрелся до вполне достаточной температуры, хотя прогрелось только пространство около него, на полоках же будет еще прохладно для того, чтобы начинать процедуру парения.

Вторая, не менее важная функция вентиляции - обеспечение притока свежего воздуха. Это особенно важно, если используется электрический нагреватель, ведь раскаленные ТЭНы выжигают кислород. Таким образом, в пространстве парилки постепенно становится трудно дышать, а значит, баня вместо оздоровительного эффекта обернется в лучшем случае головной болью, в худшем - повышением давления, сердечным приступом...

ВАРИАНТЫ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПАРНОЙ И САУНЕ

Вентиляционная система в парной может быть организована несколькими способами. Наиболее распространенный следующий. Холодный воздух поступает в нижнюю зону в районе печи. Проходя через печь или околопечное пространство, он прогревается и поднимается вверх. Как правило, выходные отверстия для воздуха оборудуют в противоположном по диагонали от печи углу бани. Их должно быть по крайней мере два: первое располагают на высоте 1 -1,2 метра, второе - под потолком. Они соединяются посредством вентиляционного короба, который выводится либо в основную вентиляцию, либо в чердачное помещение (если оно предусмотрено конструкцией бани), либо сразу на крышу. Все отверстия закрывают вентиляционной решеткой с задвижкой, при помощи которой регулируется воздушный поток. Когда все сделано правильно, парная будет прогреваться и быстрее, и лучше. Кроме описанного выше, существуют еще несколько вариантов правильной организации вентиляционной системы в парной.

Если в бане предусмотрен подпол, то входное отверстие вентиляции располагают внизу за печью так, чтобы каменка оказывалась на пути холодного воздуха, выходное - в полу. При этом подпол должен сообщаться с вентиляционной камерой (трубой), имеющей выход в соседнее помещение или на улицу. Такая схема не только позволяет экономно использовать тепло, но и обеспечивает нагрев и быструю сушку наиболее сырого и холодного воздуха подпола, не допускает появления затхлого запаха в банном помещении.

Еще один вариант. Входное отверстие для холодного воздуха размещается выше каменки, а выходное — в противоположной стене ниже уровня входного. В этом случае холодный поток под воздействием теплого воздуха от печи будет устремляться вверх, затем, охлаждаясь, спустится вниз и выйдет наружу при помощи вентилятора, препятствуя одновременно поступлению холодного воздуха через выходное отверстие.

И наконец, если топка печи находится в самой парной, то можно каменку расположить так, чтобы поддувало находилось ниже уровня пола, а входное вентиляционное отверстие - внизу над полом. В этом случае тягу в помещении обеспечивает сама печка (дополнительных вентиляторов не надо), отработанный воздух будет уходить через трубу, а благодаря низкому расположению приточного отверстия еще и повышается кпд каменки. При любой системе вентиляции все же русскую баню обязательно надо проветривать, устроив сквозняк. И обязательно нужно вымыть пол и вымести листья от веника, так как они хранят сырость и продукты распада.

ТРАДИЦИОННЫЕ ОШИБКИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Если входное вентиляционное отверстие расположено на уровне пола, а выходное - так же, но в другой стене, то происходит замыкание потока воздуха, которое затрудняет воздухообмен: вверху будет жарко, а внизу - холодно.

Если входное отверстие разместить около пола, а выходное - у потолка, то теплый воздух будет уходить вверх, почти не смешиваясь с холодным, поступающим снизу. Такая баня будет прогреваться очень долго. Верхний отвод иногда применяется для кратковременного пользования отдушиной, когда вверху становится слишком горячо, или для обогрева предбанника горячим воздухом из парной.

Если выходное отверстие — внизу, а принудительная вентиляция не предусмотрена, баня превратится в душегубку.

ВЕНТИЛЯЦИЯ ДРУГИХ ПОМЕЩЕНИЙ БАНИ

Не менее важную роль играет и вентиляция моечного отделения. Как известно, плесень, гниль и сырость всегда хорошо «уживаются» под полом. Поэтому наряду с устройством слива загрязненной воды необходимо продумать устройство вытяжки воздуха от пола. Самый простой и надежный способ — рядом с печью или в печном массиве устроить вентиляционный канал.

Вытяжное отверстие обустраивают на уровне чистового пола или между чистовым и черновым полом. Кстати, чистовой пол в моечном отделении бани лучше настилать с зазорами между досками, по углам в полу также следует устраивать вентиляционные отверстия.

Если баня расположена в подвале или на первом этаже коттеджа, надо предусмотреть дополнительную вентиляцию. Если парная работает более двух часов подряд, потребуется принудительная вентиляция. Для этого устанавливают электрический вентилятор с оборотом воздуха 10-20 куб. м/ч на человека.

Если у бани есть чердак, его тоже необходимо проветривать.

Вентиляция в сауне.

  1. Входное отверстие.
  2. Вариант воздушного отверстия при механической вентиляции. Отверстие расположено на высоте 50 см над каменкой.
  3. Выходное воздушное отверстие.
  4. Возможное сушильное отверстие, закрывающееся на время нагрева сауны и парения. Сауну можно просушить, также открыв дверь после парения.
  5. Если вентиляционное отверстие расположено в душевой, то пространство между дверью и полом должно быть не менее 5 см. Необходима механическая вентиляция.

Опубликовано в журнале "Дом из чистого дерева" №3 2010 года.


 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024