Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Дом с благородной сединой

Декорации к добрым сказкам напоминают домики, построенные из такого необычного материала как сухарник - дерева, засохшего на корню при относительно низких температурах северных широт. Славятся такие постройки не только своей внешней привлекательностью, но и потребительскими свойствами, так как по подсчётам учёных срок службы домов из сухостоя во влажном климате составляет около 300 лет. Поистине это дом, срубленный на века. Причём, ни одна из таких построек не похожа на другую. Внешний вид дома из сухарника продиктован природными особенностями и размерами заготовленного материала, который со временем приобретает красивый дымчато-серебристый оттенок. Строение словно седеет. Как же «рождается» на свет такой удивительный дом?

ФУНДАМЕНТ

        Учитывая высокую плотность и удельный вес сухостоя (примерно, как у лиственницы), при подготовке нулевого цикла дома из сухарника рекомендуют устройство ленточного фундамента на буронабивных сваях (в том случае, если не предполагается обустройство цокольного этажа, подземной парковки или бассейна). Скважины под сваи бурят ниже глубины промерзания (1,8-2,0 м) 0250-300 мм с шагом 2,5-3,0 м по всему периметру фундамента. Для армокаркаса используют рматуру диаметром12 и 16 мм. Под фундамент делают песчаную подушку высотой 300 мм, которую уплотняют путем проливки воды.

Рекомендуемая в данном случае толщина ленточного фундамента — 400-500 мм, а диаметр брёвен нижних венцов составляет 280-300 мм. Высота фундамента над уровнем земли — 500-600 мм с заглублением до 400-500 мм. При подготовке опалубки из обрезной доски обязательно предусматривают закладные элементы продухов (вентиляционных отверстий) по всему периметру фундамента для обеспечения вентиляции подпольных пространств дома. Для заливки фундамента используют бетон на гравийной основе М250 или М300. Все элементы армокаркаса увязывают между собой вязальной проволокой. Бетонные работы желательно проводить при «плюсовой» температуре. В жаркое время года готовый фундамент следует ежедневно проливать водой.

После того, как через 3-4 недели фундамент наберёт прочность, по верхней плоскости в два слоя укладывают гидроизоляцию, а поверх неё — подкладочный брус сечением 100x200 (250) мм, предварительно обработанный антисептическим средством.

СРУБ

Рубку срубов из сухарника осуществляют по скандинавской технологии, то есть в чашу, бензопилами без использования топора. Такой способ улучшает качество и увеличивает скорость строительства. Чашу выпиливают в верхнем бревне, которое затем укладывают на нижнее, тем самым исключая попадание влаги между венцами. Каждое бревно подгоняют к соседнему с ним в срубе и маркируют, чтобы венцы в процессе сборки сруба не перепутать. Изменение порядка укладки брёвен может нарушить всю конструкцию зданий.

Крепят брёвна сруба с помощью деревянных нагелей 0 25-30 мм с шагом 1,5-2,0 м, которые заглубляют на четверть диаметра верхнего бревна. Брёвна стыкуют только в местах закрытых перерубов стен и скрепляют на стыках металлическими скобами из катанки диаметром не менее 8 мм. Но следует учесть, что калёные скобы лучше не использовать, так как при монтаже или во время эксплуатации дома под воздействием длительных статических нагрузок они могут лопнуть и нарушить прочность стеновых конструкций.

Для предотвращения проникновения влаги по торцевым спилам брёвен с наружной части сруба (углы, перерубы и т.п.) их шлифуют и обрабатывают лакокрасочными материалами. Лучше использовать бесцветные пропитки, которые сохраняют естественный цвет древесины.

СБОРКА СРУБА

Для сборки сруба используют болотный и боровой мох, как это делалось издревле мастеровыми людьми. И это вовсе не дань старым традициям и не тяга к экзотике. Мох обладает великолепными антисептическими и бактерицидными свойствами, поэтому в закрытых пазах между венцами брёвен исключено образование плесени и гниение древесины. Мох для этих целей заготавливают на Северо-Западе России (Псковской и Новгородской областях). При сборке сруба и укладке мох увлажняется, а после первичной конопатки в готовом изделии постепенно высыхает, становясь объёмнее. Для сборки сруба возможно также применение более современных материалов на основе базальтовой ваты и т.д.

ПОЛ И ПОТОЛОК

Для устройства пола и потолочных перекрытий укладывают лаги из бруса сечением 100x200 мм или 150x250 мм (тут уж каждый домовладелец выбирает сам в зависимости от предполагаемых нагрузок в процессе эксплуатации помещений, учитывая, например, такие моменты: будут ли в комнате устанавливать бильярдные столы, печи, камины и т.д.) Брус укладывают с шагом 580 мм. Все деревянные конструкции обязательно пропитывают антисептическими материалами.

КРЫША

При устройстве стропильной конструкции крыши по верхнему периметру сруба и коньковому бревну монтируют выравнивающий брус сечением 100x200 мм. В зависимости от применяемых кровельных материалов (медь, натуральная черепица, мягкая кровля) устраивают несущую конструкцию стропильной части из бруса сечением 100x200 мм с шагом 580 мм. В опорных точках стропил по наружным стенам дома устанавливают скользящие элементы, что обеспечивает хорошую усадку сруба и сохраняет целостность кровли. Все конструкции из дерева, используемые при возведении стропильной системы, обрабатывают антисептическими средствами.

УТЕПЛЕНИЕ ДОМА

В качестве утеплителя для пола и потолка используют материалы а основе базальтовой ваты. Для гидроизоляции кровли подойдёт «Тайвек», для пароизоляции — «Изоспан». Применяемая толщина слоя утеплителя: по полу 1-го этажа — 200-250 мм, межэтажных перекрытий — 200 мм, кровли — 250 мм с обязательным смещением слоёв по стыкам

ОКНА И ДВЕРИ

Дверные и оконные проёмы устраивают согласно размеров, указанных в конкретном проекте. По торцам брёвен в проёме пропиливают вертикальные пазы под скользящий брус сечением 50x70 мм, куда его и устанавливают.оответственно, уже кскольз-ящему брусу на толщину бревна крепят фальш-коробку с сохранением боковых зазоров на монтажную пену (по 15-20 мм) и вертикальную усадку стен (50-60 мм). После установки дверей и окон монтируют доборы, наличники, подоконники, карнизы и отливы.

КРЫЛЬЦО

Перед входом делают небольшую террасу с крыльцом из брёвен сухарника. При монтаже опорных колонн необходимо установить винтовые регулировочные домкраты, что позволит в процессе усадки сруба контролировать процесс, сохраняя целостность и надёжность конструкции всего сруба.

ФИНАЛЬНАЯ ВНУТРЕНЯЯ ОТДЕЛКА

Интерьер лучше всего создавать в соответствии с общим дизайном дома, то есть из натуральных материалов. Например, стены в таком доме, как правило, не обшивают, так как сухарник сам по себе прекрасный декоративный материал. Хорошо смотрятся печи и камины с отделкой из натурального камня, мебель из дерева, нарочито громоздкая, выполненная своими руками или имитацией грубой отделки.



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024