Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

ВЫБИРАЕМ СТЕНОВОЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

Издревле на Руси деревянные бани и дома рубили вручную. Рубленые бани и сегодня являются самым распространенным вариантом. Современные производители предлагают для строительства оцилиндрованное бревно и клееный брус, растет популярность рубки по норвежской и канадской технологиям. Какой же материал выбрать?

РУЧНАЯ РУБКА

Замечено, что древесина, рубленая топором, в отличие от пиленой (или оцилиндрованной), менее подвержена увлажнению и загниванию. Дело в том, что поры бревна, обработанного топором, под его ударами как бы закупориваются, и сруб получает дополнительную защиту от проникновения влаги внутрь, а, значит, стеновой материал менее подвержен загниванию и образованию трещин.

Качество сруба зависит от качества исходного материала. Бревна для бани должны иметь достаточную толщину (не менее 180 мм) и минимальную сучковатость, без гнилостных повреждений. Кроме того, выбирать следует бревна примерно одинакового диаметра (толщины) и полностью очищенные от коры, так как ее остатки являются рассадником для бактерий и гнили, разрушающих древесину. Как известно, строения из цельной древесины подвержены усадке (от 5 до 15% от высоты здания). Чтобы свести усадочные процессы к минимуму, следует использовать для строительства древесину зимней вырубки: влажность в ней в это время минимальна, к тому же зимнее свежеспиленное дерево легче обрабатывается вручную.

Здесь важно подчеркнуть, что не зависимо от того, когда спилено дерево (зимой или в другое время года), сушка древесины должна производиться медленно и при хорошем проветривании, так как при высокой влажности и быстрой сушке бревна начинают растрескиваться, при этом глубина трещин может доходить до середины бревна. Такие трещины - отличное место для всякого рода болезней и вредителей древесины, к тому же через них будет уходить тепло. Избежать растрескивания бревен в процессе сушки можно и с помощью специальных антидеформационных пропилов, которые снимут внутреннее напряжение древесины.

Вместе с тем, сруб бани, построенный из качественного материал, но непрофессиональными «мастерами», вряд ли прослужит долго. Поэтому, принимая работу, обратите внимание на следующие моменты. При рубке бани (дома) большую роль играет вид паза. Качественный паз - обязательно круглый. Треугольный паз является нарушением и приводит к продольному раскалыванию бревна и щелям между венцами. Эта характеристика определяет и уровень теплоизоляции строения, и срок его жизни. Немаловажное значение имеет и ширина паза: для бани она должна быть максимальной (15—20 см), поскольку обеспечивает большую монолитность стен и уменьшает теплопотери. Кроме того, технология сборки любого деревянного строения (рубленого вручную, из оци-линдрованного бревна и даже клееного бруса и т.д.) подразумевает использование березовых нагелей, которые дополнительно скрепляют венцы между собой. Если строители кладут венцы без использования нагелей, в будущем стены дома или бани могут сильно деформироваться. Решить эту проблему можно будет только одним способом: разобрать весь сруб и снова собрать его с соблюдением всех технологических правил.

Особенностью бань, рубленых по русской технологии, является обязательная дополнительная конопатка стен между венцами после их усадки. При этом усадка сруба происходит в течение 1-1,5 лет в зависимости от влажности исходного материала. Сравнительно недавно на рынке появились технологии канадской и норвежской рубки, но уже завоевали популярность. Эти виды рубки имеют свои особенности.

При норвежской рубке используется лафет (двухкантовый брус, то есть бревно, обтесанное с двух сторон). Однако важно, чтобы лафет был обтесан топором, использование пил и деревообрабатывающих станков нежелательно. Так как естественный защитный слой древесины нарушается уже потому, что срезается по бокам больше, чем у рубленого или оцилиндрованного бревна, а значит и больше открываются поры цельной древесины, обеспечивая путь для проникновения влаги и болезнетворных микроорганизмов.

В «норвежских» срубах лафет уплотняется со временем (работает так называемый эффект самозакаливания), поэтому меньше проблем с усадкой бани и меньше теплопотерь в угловых соединения сруба. Для лафета применяется особый тип соединения - "норвежская чаша" (или "норвежский замок"). Бревна в таком срубе не крутит - замок держит их мертвой хваткой, даже если лес повышенной влажности.

БАНЯ ИЗ ОЦИЛИНДРОВАННОГО БРЕВНА

Использование оцилиндрованного бревна минимизирует ручной труд, потому что сруб собирается, как конструктор. Цилиндрование - это придание бревнам правильной геометрической формы на специальном оборудовании. При промышленной обработке бревен производятся детали определенного профиля с фрезеровкой чашек в местах, определенных для конкретной бани. К тому же использование современного деревообрабатывающего оборудования позволяет достичь высокого качества обработки поверхности дерева.

Для бань (домов), построенных из оцилиндрованного бревна, так же характерна усадка, но в меньшей степени и более равномерная (усадка древесины, обработанной таким способом, для дома, собранного из зимнего леса, составляет 5—7% от высоты стены).

Однако у оцилиндрованного бревна есть и недостатки. Дело в том, что дерево редко бывает абсолютно прямым. Проходя через станок, с бревна снимается поверхностный слой равномерно (причем снимается естественный защитный слой древесины, который находится непосредственно под корой), и выпрямленное снаружи оцилиндрованное бревно останется «кривым» внутри, поскольку волокна в нем сохраняют свое направление и форму. Это значит, что такое бревно имеет неодинаковую плотность в разных участках, что создает механическое напряжение. Результатом этого может стать ворсистость поверхности, что затрудняет финишную обработку сруба антисептическими и тонирующими составами и портит внешний вид. Но самое главное, это открывает поры древесины для проникновения влаги. Выявить потенциально опасные бревна можно по торцевому срезу: их сердцевина сильно смещена в сторону относительно геометрического центра. Поэтому следует очень тщательно отбирать бревна для цилиндрования: они должны быть идеально ровными.

БАНЯ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА

Пожалуй, самым безупречным материалом для деревянного строительства является клееный брус. Сохраняя достоинства цельной древесины (экологич-ность и способность дышать), он обладает целым рядом преимуществ.

Во-первых, клееный брус не коробится, не растрескивается при изменении влажности, к тому же он менее всего подвержен грибковым инфекциям, плесени и гниению. Во-вторых, дом или баня из клееного бруса практически не дают усадки (0,7-1,5%). При этом разводку внутренних коммуникаций и отделочные работы можно производить сразу после сборки деревянной части, не дожидаясь усадки строения, что позволяет значительно сократить сроки строительства. В-третьих, клееный брус - более огнестойкий материал даже без обработки специальными составами. Научно доказано, что клееная древесина по огнестойкости не уступает бетону и в четыре раза превосходит металл . К тому же клееная древесина в полтора раза прочнее цельной.

Современные технологии производства клееной древесины позволяют изготавливать брус длиной до 12 м и более, что при строительстве банных домов и комплексов позволяет планировать просторные помещения без дополнительных перерубов. Кроме того, в клееных деревянных конструкциях возможны гнуто-клееные элементы, позволяющие создавать разнообразные формы перекрытий. Что же касается экологичное™ и надежности клеев, то любые сомнения здесь безосновательны. Дело в том, что клеи, используемые для склеивания ламелей (досок в брусе) созданы на основе переработанной древесины и использются исключительно в жилом домостроении, а еще при изготовлении деревянной посуды и разделочных досок для пищевых продуктов. К тому же они не только делают древесину прочной и долговечной, невосприимчивой к биологическому (грибку, плесени) и химическому воздействию, но и позволяют дереву «дышать», так как созданы на водной основе.

Пазы и гребни, выполненные по всей длине бруса, надежно фиксируют детали в венцах стены. Это позволяет подгонять брусья максимально плотно, создавая стену, равную по теплоизолирующим свойствам монолитной. При этом никакой конопатки или специальной обработки наружных межвенцовых стыков не требуется, так как попадание влаги внутрь и продувание исключены. К тому же, в отличие от рубленого или оцилиндрованного бревна, брус имеет одинаковую толщину по всей высоте венца, что также улучшает его теплосберегающие свойства. К относительным минусам клееного бруса можно отнести более высокую стоимость по сравнению с другими деревянными технологиями. Однако вышеперечисленные плюсы перекроют этот недостаток сполна, если вы хотите построить современный, долговечный, респектабельный банный дом или комплекс.


Опубликовано в журнале "Дом из чистого дерева" №2 2009 года.


 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024