Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

В БАНЕ И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

Создание комфортной атмосферы в бане напрямую зависит от правильно подобранных материалов для обшивки стен и изготовления полоков. А для сохранения тепла необходимо позаботиться о теплоизоляции стен и создания так называемого "эффекта термоса"

ТЕПЛО ИЗНУТРИ

Качественное утепление бани изнутри — залог долговечности строения и сохранения тепла. Создать «эффект термоса», который позволяет долго сохранять тепло в бане (особенно в парной или сауне, где надо создать высокую температуру от 60 до 130°С), помогут современные теплоизоляционные материалы. Чаще всего используют минеральную вату на основе базальтового волокна (другое название каменная или базальтовая вата, например, Rockwool, Рагос). Этот материал не впитывает влагу и потому может использоваться очень долго. Кроме того, базальтовый утеплитель не горюч (сохраняет свою форму и защищает конструкции от огня даже при температуре 1 000°С), имеет плотную структуру и поэтому не оседает, что также является бесспорным преимуществом. А вот использовать минеральную вату на основе стекловолокна (типа ISOVER и т. п.) не рекомендуется, так как она хорошо впитывает влагу, из-за чего может появиться затхлый запах и грибок. Кроме того, этот материал плохо работает на вертикальных поверхностях, так как со временем оседает вниз, осыпается и перестает выполнять свои функции в качестве теплоизоляции.

Пароизоляция устраивается на стенах и потолке сауны с нагреваемой стороны теплоизоляции. Лучше всего подойдет алюминиевая фольга. Она укладывается с небольшим нахлестом и проклеивается алюминиевым скотчем. Если этого не сделать, влага будет проникать в тепло-изолятор. Кроме того, фольга выполняет еще одну очень важную роль - она отражает тепло внутрь парной, что повышает эффективность всей теплоизоляции на 20-70% (в зависимости от частных условий, времени года и т. д.), создавая «эффект термоса». В качестве отражающего элемента (теплового зеркала), кроме полированной алюминиевой фольги, нередко используют металлизированную лавсановую пленку. Однако только алюминиевая фольга отражает до 98% лучистого тепла, что несравнимо больше, чем у металлизированных пленочных покрытий.

В последние годы на строительном рынке появилось множество современных теплоизоляционных материалов для бань и саун на основе вспененных полиэтилена и полипропилена. Например, «Пенофол», «Мегафол» (вспененный полиэтилен, покрытый полированной алюминиевой фольгой), «Пе-нотерм» (вспененный полипропилен, покрытый полированной алюминиевой фольгой). И тот и другой материал при своей малой толщине (всего несколько миллиметров) отражают до 97-98% тепловой энергии, имеют хорошие гидроизоляционные свойства. Однако эти внешне похожие полимеры имеют различные физико-механические свойства.Так, согласно данным испытаний НИИ-МОССТРОЙ (Москва) пенополипропилен лучше противодействует сжимающим и растягивающим усилиям. Обладая более равномерным распределением пор в объеме, он менее подвержен водопоглощению и обладает меньшим (то есть лучшим) коэффициентом теплопроводности (около 30%). Однако самым серьезным различием является то, что температура применения у пе-нополиэтилена не более +80°С (после чего материал начинает плавиться), а у полипропилена +150°С. Это свойство делает незаменимым применение высокотемпературной отражающей изоляции на основе полипропилена в помещениях с повышенными температурами и под механическими нагрузками в любых банях и саунах.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБШИВКИ СТЕН В БАНЕ

Для внутренней отделки стен бани (в особенности парильной или сауны) лучше использовать древесину с низкой теплопроводностью, высокой теплоемкостью и влагостойкостью. Кроме того, древесину следует выбирать с низким содержанием смолы. Именно поэтому предпочтительны лиственные породы дерева — осина, липа, ольха, а из хвойных - канадский кедр.

Обшивать стены рекомендуется только после полной осадки конструкции бани. Наиболее популярны для обшивки липа (имеет приятный желтоватый оттенок) и осина (светло-бежевого цвета). Эти породы традиционно используются в банях и саунах, поскольку при нагревании не выделяют смолу и обладают низкой теплопроводностью, а значит, стены и полоки не будут сильно нагреваться и обжигать человека. И та и другая древесина не имеет сучков, к тому же осина не гниет и обладает высокой влагостойкостью, а липа легко обрабатывается и при нагревании дает аромат липового меда. И все же осина - материал на любителя, так как издает горький запах и со временем меняет цвет с белого на серый. Осиновая обшивка - удовольствие недорогое, а вот материалы для саун из липы по цене сегодня почти сравнялись с импортными хвойными породами. Какое дерево лучше, сказать трудно. Здесь все определяется личными предпочтениями. Однако считается, что осина впитывает в себя энергию, то есть оттягивает на себя все недуги, пока человек парится в бане. Липа же, напротив, своеобразный энергетический донор: во время парения в липовой бане организм подзаряжается энергией.

Отличным обшивочным материалом является и древесина ольхи. Цвет ее может меняться от бледно-розового до красно-бурового. Благодаря высокой влагостойкости ее с давних пор применяли при строительстве бань, причалов, колодцев.

К липовой, осиновой или ольховой вагонке в районе нагревателя можно прикрепить несколько коротких досок из кедра или сосны: нагреваясь, они дают неповторимый хвойный аромат. Конечно, по истечении какого-то времени запах начнет ослабевать, тогда эти дощечки нужно будет заменить новыми.

Красивая ценная древесина канадского кедра, без сучков и смолы, имеетприятный аромат. Используется для стен и потолка. Канадский красный кедр — самая дорогая на сегодняшний день древесина. Она обладает уникальной особенностью: доски, изготовленные из одного бревна, могут быть разного цвета - от светло-бежевого до шоколадно-коричневого. Такие цветовые переливы создают дополнительный декоративный эффект. Сауна из красного кедра - сама по себе средство ароматерапии.

В последнее время все чаще для внутренней отделки стали применять африканскую пальму - абаши. Цветовая палитра древесины - от желтовато-соломенного до светло-коричневого, с темными крапинками. Абаши очень мягкое дерево без смолы и сучков, при этом древесина сохраняет температуру, близкую к температуре человеческого тела, даже если воздух нагревается до 120°С. Медленное нагревание обусловлено пористой структурой древесины абаши, что делает ее незаменимой для изготовления поверхностей, с которыми соприкасается тело. Поэтому лучше всего из абаши изготавливать лавки, полоки и настилы на пол. Однако по влагостойкости «чужестранка» сильно уступает нашим осине и ольхе.

Из древесины хвойных пород не рекомендуется изготавливать банные составляющие, которые соприкасаются с телом (полоки, скамьи, печные ограждения), поскольку они, помимо выделения смолы, сильно нагреваются. А вот дуб, бук или вяз совсем не подходят для внутренней отделки бани, так как имеют высокую плотность, а значит, быстро и сильно нагреваются и могут вызвать ожог. Высокую плотность имеют и сучки, поэтому лучше отбирать доски для внутренней обшивки без сучков. Эти повышенные требования к обшивочной вагонке определяют и ее более высокую стоимость.

Опыт показывает, что долговечность внутренней обшивки сауны определяется не только породой дерева, но и толщиной и профилем вагонки. Лучше всего подходит для сауны вагонка толщиной 15—16 мм, которая имеет на тыльной стороне компенсационные пазы, предотвращающие ее растрескивание при значительном изменении температуры и влажности. Также срок жизни обшивки увеличивает воздушный зазор, выполненный между вагонкой и пароизоляцией.

Для стен парной используют высушенные доски толщиной 20—30 мм. Поверхность дерева обязательно обрабатывается. При этом доски нельзя ни красить, ни покрывать лаком. Порог, ступеньки, деревянный настил и возвышения пола пропитываются олифой, а лавки, спинки, подлотники, полоки и стены - специальным маслом.

МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ

Для изготовления полоков (как и для стен) используют породы дерева с низкой теплопроводностью - липу, осину, абаши, тополь.

Идеальная доска для полока - прочная, без смолы, с соотношением толщины к ширине 1:4. Для циркуляции воздуха между полочными досками рекомендуют оставить место. Поверхность доски надо тщательно обработать, чтобы не осталось ни малейшей заусеницы.

Сколько полоков будет в вашей бане -решать вам. Обычно устанавливают два; нижний, где попрохладнее, и верхний, где температура выше. Устанавливая полоки, надо учитывать несколько правил. Высоту расположения полока второго уровня отсчитывают от уровня потолка. Она должна быть не менее 1,1-1,2 м, чтобы можно было сесть, не сгибаясь. В то же время надо учесть еще одно требование: верхний полок должен быть расположен выше верхних камней печи на 5-15 см. Нижний полок устанавливают ниже верхнего на 45—50 см, и по сравнению с ним он должен быть несколько выдвинут вперед.

Длиной полок делают не менее 180 см, чтобы даже высокий человек лежа чувствовал себя на нем комфортно. Ширина полока — минимум 60 см.

Полоки располагают друг напротив друга или под прямым углом, а иногда делают, как полки в купе, поднимающимися и опускающимися. Этот способ хорош в небольших по размеру помещениях, так как позволяет сэкономить место.

Для более комфортного парения на полоке устанавливают специальные подголовники и прикрепленные к стене подставки для ног, представляющие собой перекладину из дерева. Такая подставка нужна, чтобы во время парения ноги находились выше уровня головы.

Все крепежи производят с помощью деревянных штырей, лучше - дубовых. Можно использовать и саморезы (обязательно оцинкованные), но тогда их вкручивают снизу через брусья в доску, чтобы в процессе пользования баней избежать соприкосновения кожи человека с раскаленным металлом.


Опубликовано в журнале "Дом из чистого дерева" №3 2010 года.


 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024