Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Осторожно, отбеливатель!

Осторожно, отбеливатель!

В отечественной практике отбеливание является, пожалуй, самым распространенным приемом химического воздействия на древесину.

Конечно, когда клиент заплатил большие деньги за материал и строительные услуги, он должен получить дом в безукоризненном состоянии. А тут появляются пятна синевы, а порой и плесень. Исполнитель начинает судорожно искать варианты исправления ситуации, причем действовать нужно быстро и желательно без серьезных финансовых вложений: ведь эти работы не входили в состав согласованной с заказчиком сметы и платить подрядчику приходится «из своего кармана».

Какое «счастье», что на рынке есть недорогие хлорные отбеливатели, позволяющие в считанные минуты удалить следы потемнения древесины, чтобы затем покрыть все лессирующими составами, сохраняющими и подчеркивающими красивую фактуру древесины, причем желательно колерованными, и объект можно сдавать…

На этом месте хочется остановиться подробней.

Подобный трюк удается в 100 случаях из 100, если клиент сам не заметил возникших проблем или если он не знает, чем может обернуться для него такое отбеливание.

Беда заключается в том, что все хлорные отбеливатели при своей низкой цене обладают чрезвычайно опасными для древесины свойствами, не снижающими своей актуальности в течение десятков лет.

Активно действующими веществами в хлорных отбеливателях, как правило, является хлорная известь или другие подобные ингредиенты, имеющие водородный показатель ph=11-13 и обладающие свойствами сильных щелочей.  Ведь именно за счет сильнощелочной среды удается вытравить синеву, хотя если уж говорить начистоту, то эффект этот - лишь косметический, т.к. при глубоком поражении древесины синевой с таким грибковым заболеванием справиться все равно не удается, хотя снаружи все кажется хорошо.

Теперь о механизме воздействия щелочей на древесину.

Как природный материал, древесина имеет нейтральный уровень кислотности (ph=5,5-6,0). Используемые при отбеливании щелочи, растворенные в воде, органично исполняющей в древесине транспортные функции, сначала проникают в поверхностные слои. Для большего эффекта при отбеливании древесины, эти растворы обычно усиленно втираются щетками для более глубокого их проникновения и оказания более сильного воздействия на древоокрашивающий грибок.

В этот момент происходит непоправимое: щелочь проникает в структуру древесины и после высыхания надежно в ней фиксируется. Сначала это происходит в поверхностных слоях (порядка 2-3 мм). В дальнейшем, если древесина будет повторно увлажнена (например, дождем), щелочь сделает еще один шаг к более глубокому проникновению. При многократных циклах «увлажнения-высыхания» щелочи способны проникать в древесину на глубину порядка 5 см, разрушая на своем пути микроструктуру дерева, в частности губительно влияя на лигнин, связывающий собой на микроуровне клетки целлюлозы и обеспечивающий прочность материала. Древесные волокна безвозвратно теряют связь между собой, материал становится рыхлым, пористым, как губка впитывающим влагу, и тем самым еще более подверженным биопоражениям. 

Производитель отбеливателя в инструкции по применению не всегда указывает, что после его использования древесину следует тщательно промыть большим количеством воды, желательно с применением все той же щетки, а после высыхания проконтролировать поверхность древесины на наличие высолов и в случае их образования хорошо зачистить проблемные участки. Если этого не сделать, то потребителю гарантированы проблемы с поверхностными лако-красочными слоями в ближайшие год-два:  они начнут растрескиваться и отслаиваться, задерживать влагу от атмосферных осадков. При этом древесина будет чрезмерно увлажняться и возникнут благоприятные условия для её поражения плесенью, грибком, а впоследствии и насекомыми.

Во избежание подобных проблем, принимая во внимание, что борьба с возникающей на строительной площадке синевой древесины не является задачей строителей-подрядчиков, учитывая массовый характер подобных явлений в нашей климатической зоне, рекомендуем:

по возможности убеждать и согласовывать с заказчиками необходимость проведения антисептирования всех древесных строительных материалов, включая антисептирование имеющих низкую влажность (10-12%) клееных конструкционных элементов;

предупреждать клиентов о возможности возникновения проблем и негативных последствий в случае пренебрежительного отношения к антисептированию;

предлагать антисептирование долговременными невымываемыми антисептиками на водной основе, т.к. они наиболее технологичны и позволяют оставлять открытым вопрос выбора финишных покрытий, допуская применение любых покрасочных систем на любой основе;

стараться проводить антисептирование как можно раньше, желательно в условиях производства материалов и конструкций (в Европе ни одна доска не поступает к потребителю без защиты),  при этом нестроганные материалы, которые в дальнейшем будут подвергаться обработке, должны быть защищены от синевы и плесени недорогим транспортным антисептиком;

по вопросам антисептирования обращаться к специалистам с целью определения набора необходимых препаратов, получения подробных разъяснений по технологии их применения, а в ряде случаев и для конкретного участия в проекте в части биозащиты древесины.

Для решения вопроса комплексной защиты древесины от  биопоражений на всех этапах её делового оборота предлагаем высокотехнологичный невымываемый антисептик на водной основе Lignofix Stabil Extra, имеющий значительные конкурентные преимущества на российском рынке.

 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024