Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Определение параметров звукоизоляции газобетонных блоков

Ю.Б. РЕДЬКО, г. Санкт-Петербург

Приведены некоторые практические особенности при определении в лабораторных условиях величин звукоизоляции кладки из газобетонных блоков. Выявлена их зависимость от свойств составляющих частей данного ограждения.

Возросшая тенденция снижения трудозатрат в строительной индустрии, в т.ч. в малоэтажном строительстве, вызывает необходимость применения легких ограждающих конструкций. Одно из возможных решений - использование легких блоков из газобетона.

В настоящее время в России действуют более 20 и находятся в стадии строительства свыше 30 заводов автоклавного газобетона, оборудование которых позволяет также производить блоки с профилированными торцевыми поверхностями (т.н. система «паз - гребень»). Наличие системы «паз - гребень» предполагает возможность ведения кладки с «сухими» вертикальными швами.

Широкое развитие промышленного и жилищно-гражданского строительства с новыми технологиями монтажа требует применения эффективных звукоизолирующих материалов. Экономически важным является применение стройматериалов, получаемых из недефицитного дешевого сырья, но вместе с тем обеспечивающих достаточно высокие показатели звукоизоляции при использовании в ограждающих конструкциях. К числу таких материалов относится газобетон. Общим свойством, обуславливающим специфику и выбор применимости конструкций из легких бетонов, является содержание значительного количества пор.

Таблица 1. Перечень аппаратуры измерительных систем

Если цементный камень специально не поризуется, то поры содержатся только в заполнителе. Введение воздухововлекающей или газообразующей добавки в цементное тесто позволяет понизить объемную массу легких бетонов с пористым заполнителем.

Поры разделяются на макропоры диаметром 0,1-3 мм и микропоры диаметром менее 0,1 мм. Макропоры имеют форму замкнутую, близкую к сферической, и образуются при газовыделении или путем воздухововлечения. Микропоры имеют цилиндрическую, червеобразную форму. Они возникают при испарении избыточной воды затворения. Для легких бетонов, особенно для ячеистых, имеет большое значение соотношение между макро- и микропористостью. Макропористость может в 3 раза превышать микропористость, что в конечном итоге значительно изменяет физико-механические характеристики материала конструкции.

Вследствие пористости существенно улучшаются акустические свойства легких бетонов по сравнению с исходными материалами. Применение легкобетонных материалов в стеновых конструкциях с открытой или закрытой пористостью позволяет увеличивать их индекс изоляции по сравнению со стенами из однородных плотных материалов на 2-5 дБ.

Но слишком большая пористость приводит к хрупкости изделий. Поэтому технологический режим изготовления изделия должен быть подобран так, чтобы получить материал удовлетворяющий одновременно и акустическим и прочностным требованиям при сравнительно небольшой объемной массе.

При определении звукоизоляции таких ограждающих конструкций, как легкие ограждающие конструкции, включая покрытия и перекрытия, в лабораторных условиях использовались регламентирующие методические указания и требования [1].

Рассмотрим это на примерах выполнения испытаний в лабораторных условиях фрагментов перегородок, выполненных из газобетонных блоков автоклавного твердения.

Выполнение испытаний в лабораторных условиях

Порядокотбора образцов для испытаний и их число установлены в соответствии с техническими условиями заказчиков. Стыки, примыкания и другие виды соединения элементов ограждающих конструкций были выполнены в соответствии с проектным решением.

Подготовка к экспериментальному определению звукоизоляции ограждающей конструкции в первую очередь включила в себя разработку программы испытаний [1]. В программе испытаний были определены:

  • объемы испытаний;
  • виды ограждающих конструкций;
  • наличие, количество и места расположения продольных и поперечных стыков.

Испытания осуществлялись в лабораторных условиях на фрагментах кладки из газобетонных блоков перегородок, изготовленных по соответствующим техническим условиям [2].

Монтаж фрагментов выполнялся по технологии изготовителя с применением рекомендованных материалов.

Испытательные акустические помещения состояли из двух смежных по горизонтали помещений, разделенных ограждением с проемом для монтажа образцов испытываемых конструкций.

Объемы испытательных помещений:

  • помещение высокого уровня (ПВУ) - 30,3 м3;
  • помещение низкого уровня (ПНУ) -36,6 м3.

Площадь кладки из газобетонных блоков в рабочем проеме испытательных помещений составила 8 м2. Кладка выполнялась по принятой технологии.

Фрагмент кладки из газобетонных блоков был покрыт слоем штукатурки с обеих сторон. Толщина слоя штукатурки - 3 мм.

Выдержка и сушка кладки выполнялась в соответствии с программой испытаний.

Фрагмент кладки при испытаниях располагался вертикально.

Для проведения испытаний использовалась следующая аппаратура (см. табл. 1).

Программой испытаний предусматривалась проведение испытаний фрагментов перегородки, выполненных из газобетонных блоков двух толщин:

  • вариант 1 - толщина блока 100 мм;
  • вариант 2 - толщина блока 150 мм.

Вариант 1

Технические характеристики блока:

  • высота - 500 мм;
  • длина - 625 мм;
  • толщина - 100 мм;
  • плотность - 500 кг/м3;
  • класс по прочности - в 2,5;
  • объем блока - 0,03 м3.

В табл. 2 и 3 приведены, соответственно, результаты измерений в помещениях высокого и низкого уровней и результаты обработки измерений звукоизоляции при испытании фрагмента перегородки из газобетонных блоков толщиной 100 мм.

Вариант 2

Технические характеристики блока:

  • высота - 500 мм;
  • длина - 625 мм;
  • толщина - 150 мм;
  • плотность - 500 кг/м3;
  • класс по прочности - в 2,5;
  • объем блока - 0,03 м3.

В табл. 4 и 5 приведены, соответственно, результаты измерений в помещениях высокого и низкого уровней и результаты обработки измерений звукоизоляции при испытании фрагмента перегородки из газобетонных блоков толщиной 150 мм.

Для оценки полученных результатов использовался метод, установленный в [3]. Там же приводятся допустимые уровни звукового давления, допустимые эквивалентные и максимальные уровни звука на рабочих местах в производственных и вспомогательных зданиях, на площадках промышленных предприятий, в помещениях жилых и общественных зданий и на территориях жилой постройки.

Нормируемыми параметрами звукоизоляции внутренних ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, а также вспомогательных зданий производственных предприятий являются индексы изоляции воздушного шума ограждающими конструкциями Rw, дБ, и индексы приведенного уровня ударного шума, Lnw, дБ (для перекрытий).

Нормируемым параметром звукоизоляции наружных ограждающих конструкций (в т.ч. окон, витрин и других видов остекления) является звукоизоляция RA тpaн, дБА, представляющая собой изоляцию внешнего шума, производимую потоком городского транспорта.

Для определения индекса изоляции воздушного шума Rw определялась сумма неблагоприятных отклонений полученной частотной характеристики от оценочной (рассчитанной или измеренной) кривой. Неблагоприятными считаются отклонения вниз от оценочной кривой.

За величину индекса Rw, принималась ордината смещенной оценочной кривой в третьоктавной полосе со среднегеометрической частотой 500 Гц.

При расчетном определении звукоизоляции ограждающей конструкцией из газобетона основной определяющей акустические свойства характеристикой является коэффициент эффективности К [4]. Здесь К - коэффициент, учитывающий относительное увеличение изгибной жесткости ограждения из бетоков на легких заполнителях, поризованных бетонов и т.п. по отношению к конструкциям из тяжелого бетона с той же поверхностной плотностью.

Для сплошных ограждающих конструкций из газобетона плотностьюу = 600...1000 кг/м3 коэффициент К= 1,5 -1,7.

Выводы

По результатам лабораторных испытаний кладки из газобетонных блоков толщиной 100 мм, оштукатуренного с двух сторон, с толщиной слоя штукатурки 3 мм, величина звукоизоляции шума транспортного потока RA тpaн= 35 дБ, а индекс звуковой изоляции 39 дБ.

По результатам лабораторных испытаний кладки из газобетонных блоков толщиной 1 50 мм, оштукатуренного с двух сторон, с толщиной слоя штукатурки 3 мм, величина звукоизоляции шума транспортного потока RA тpaн= 40 дБ, а индекс звуковой изоляции Rw=44 дБ.

Библиографический список

  1. ГОСТ27296-87 Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций. Методы измерения.
  2. ТУ5741-001-15224739-2005. Блоки из ячеистого бетона стеновые мелкие.
  3. СНиП 23-03-2003 Защита от шума.
  4. СП 23-103-2003 Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий.

Журнал "Технологии бетонов", №3-4, 2011



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024